でしたら、バリューセットの方がお得になりますよ

  • OZA
    2008年01月22日 23:53 visibility32


歯が痛いので、運転中にガムを噛みませんでした。
まぁ、普段毎日噛んでいるわけじゃないけど。

ガムで思い出したのが、
スーパーのジェ○○ンで売っているガム。

いつも噛んでいるキシリトール系のガムですが、
コンビニで買うと120円。
ジェイ○○で買うと、3個で298円(だったかな?)。

だから、たまぁによった時に3個パックを買います。

そのときに、毎回毎回毎回毎回必ず目がいくのが、
少しだけ離れたところに置いてある「5個パック」

ガムなんてすぐになくなっちゃうから、5個パックでもいいんじゃね?
って思いますよね?

もちろん、自分もきっと普段なら5個パックを選んでいるはず。

でも、1回も5個パック買ったこと無いんです。

10回以上、買ったことがあるけど、1回もありません。

だって、

1個で120円、
3個で298円なのに、
5個で504円!

上がってるじゃん・・・・汗

なんで?○ェイソ○!

って、コレで3個の値段あげられたらやだな・・・
5個の値段を下げてよ〜〜。

気づかないのか。気づいているのか。それとも理由があるのか・・・・

どうなんでしょ・


昔マックでバリューセットがでた時に
ハンバーガーと、
ポテトと、
ジンジャーエールと・・・・
って頼むと、必ず
「それならバリューセットがお得になりますよ」って
教えてくれたのに、今は言ってくれないマクドナル○・・・

ガムも、
5個パック買おうとしたら、

「それなら3個パックがお得ですよ!」って、
ナラネェカ・・・・






















































chat コメント 

コメントをもっと見る

通報するとLaBOLA事務局に報告されます。
全ての通報に対応できるとは限りませんので、予めご了承ください。

  • 事務局に通報しました。